hronika.info
Экономика

Оценщики недвижимости оценили свой труд в 10 раз дороже, чем раннее

Оценщики недвижимости оценили свой труд в 10 раз дороже, чем раннееС 1 ноября за оценку недвижимости жители Украины будут платить деньги, количество которых превысит десятикратную сегодняшнюю цифру за оценку стоимости квартиры или дома. Эксперты говорят, что за однокомнатную «хрущёвку» теперь нужно будет заплатить около трёх тысяч гривен, соответственно, чем больше недвижимость, тем больше плата за её оценку.

Всё дело в том, что с завтрашнего дня получить официальную оценку собственной недвижимости для того, чтобы её купить/продать или подарить, нужно обращаться только к специалистам, проходившим специальное обучение. Плюс ко всему, оценивать недвижимость будет не оценщик, а компьютерная программа, установленная в его ПК, от самого специалиста нужно будет получить лишь подписанное заключение о цене недвижимости.

Повышение стоимости оценки недвижимости основано на том, что программу, с помощью которой специалисты будут работать, создал Украинский Институт управления качеством оценочной деятельности. За своё «изобретение Институт требует арендной платы в размере 80% с суммы, получаемой оценщиками. А сами специалисты по оценке недвижимого имущества говорят о том, что они просто вынуждены увеличить стоимость своих услуг в 10 раз, потому как они тоже люди и должны что-то зарабатывать.

Читайте также: С 1 ноября украинцы не смогут вступить в наследство и заключить договор дарения имущества

Для примера: ещё сегодня оценка недвижимости обойдётся человеку в 300-500 гривен, уже завтра эта цифра увеличится в 10 раз, составив 3-5 тысяч гривен, в зависимости от размеров недвижимости и их территориального расположения.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU