hronika.info
Экономика

Компьютерная программа оценки имущества нестабильна: специалисты проводят сделки задним числом

Компьютерная программа оценки имущества нестабильна: специалисты проводят сделки задним числом1 ноября в Украине вступили в законную силу новые правила оценки недвижимости перед её продажей или покупкой, но как оказалось сами оценщики ещё не готовы к таким нововведениям. Всё дело в том, что теперь оценивать недвижимое имущество могут только квалифицированные специалисты, но делать они это будут не самостоятельно, как раньше, а с помощью компьютерной программы.

Правительство приняло решение изменить условия оценки недвижимости и взяли в аренду специальную программу, которая, собственно, и оценит квартиру или дом перед продажей. Но вот «качество» автоматизированной программы оценки на данный момент хромает, по крайней мере так о ней говорят сами оценщики. Мало того, что программа работает нестабильно, так за неё нужно ещё и отдавать 80% прибыли, полученной от человека, который заказывает оценку недвижимости.

Читайте также: Оценщики недвижимости оценили свой труд в 10 раз дороже, чем раннее

Как стало известно, некоторые оценщики вообще готовы пойти на уступки своим клиентам и провести оценку их недвижимости задним числом, таким образом и людям не придётся платить в 10 раз больше сумму за услуги оценщиков, и самим специалистам не нужно будет разбираться в новой программе да ещё и платить за неё практически всю свою прибыль. О влиянии новой системы оценки имущества на рынок недвижимости покарано что-то говорить, результаты будут видны немного позже.

Источник: Комсомольская правда

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU