hronika.info
Невероятное

Астрономы нашли близнеца Солнца

Астрономы нашли близнеца Солнца Найден близнец Солнца, который был давно потерян.

Интернациональный коллектив ученых под руководством профессора Ивана Рамиреса из Университета Техаса после долгих поисков обнаружил звезду, которая образовалась вместе с нашим Солнцем — находилась в одной с ним колыбели и была создана из того же материала, что и наше светило.

Звезда, получившая обозначение HD 162826, сейчас отдалена от нас на 110 световых лет и располагается в созвездии Геркулеса, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Комсомольская правда.

Есть все основания утверждать, что эта звезда и Солнце — родные братья, которые были разлучены 4,6 миллиарда лет назад — сразу после рождения. И ныне обнаруженный не единственный брат. Где-то в нашей галактике — Млечном Пути — затеряны и другие. Цель — найти всех. Ну по крайней мере большую часть. Чтобы узнать, откуда мы, собственно, родом.

Исследователи ищут солнечных братьев, опираясь на гипотезу о том, что звезды рождаются группами. Формируются из одного и того же газопылевого облака. Получаются похожими друг на друга — и внешне, и по химическому составу. Держатся какое-то время вместе, а потом разбегаются.

Новоявленный, как в бразильском сериале, единоутробный брат чуть крупнее Солнца — тяжелее примерно на 15 процентов. Видимо, при рождении он активнее потреблял питание из того самого газопылевого облака. Подобное случается даже с человеческими близнецами.

Выявив других братьев, астрономы определят параметры их движения, найдут точку, где траектории пересекаются. Она и будет «роддомом» — тем местом, в котором появилась на свет вся солнечная семья.

Читайте также: Астрономы нашли планету, которая идентична с Юпитером

— Выяснив, в какой части Млечного Пути образовалось Солнце, мы узнаем, в каких условиях находилась ранняя Солнечная система, — говорит Рамирес. — Может быть, поймем, что способствовало зарождению жизни.

Астрономы нашли близнеца Солнца

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU