hronika.info
Невероятное

Ученые узнали, как рыбы становятся невидимыми

Ученые узнали, как рыбы становятся невидимымиНекоторые представители подводного мира научились скрываться от хищников.

Ученые установили, благодаря тому, что кожа рыб взаимодействует с поляризованным светом, они могут скрыться от глаз хищника и стать невидимыми.

Американские ученые проводили исследование в глубинах вод с помощью 3D-камеры, пишет Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.

Специалисты сообщают, что рыбы в отличие от сухопутных животных могут видеть не только обычный свет, но и поляризованный. Таким образом, отличив солнечный свет от обычного, рыбы могут лучше видеть под водой. Использованная в эксперименте камера обладала обеими свойствами, поэтому ученые могли представить себя на месте рыб и понаблюдать, как они видят друг друга. В научном издании Science можно более подробно ознакомиться с результатами и сутью эксперимента.

Наблюдая, ученные заметили, что чешуйки на коже некоторых видов рыб могут отражать свет таким образом, что они становятся невидимыми со стороны головы или хвоста. Отражая поляризованные лучи под определенным углом, более мелкие рыбы становятся невидимыми для своего врага.

Читайте также: В центре Млечного Пути обнаружена самая древняя звезда

Пока необычная способность выявлена только у морских рыб. Эту технологию по мнению ученых следует взять на вооружение и использовать при создании маскировочных материалов.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU