hronika.info
Невероятное

Марс может обзавестись сатурнианским кольцом

Марс может обзавестись сатурнианским кольцомФобос разорвет гравитационное притяжение своей планеты.

Планетологи из США спрогнозировали появление в недалеком будущем у Марса аналога сатурнианских колец. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature Geoscience.

Согласно проведенному учеными моделированию, через примерно 20-40 миллионов лет Фобос (один из двух спутников) разрушится. Мелкие осколки спутника сформируют плотное кольцо вокруг Красной планеты, которое будет существовать до ста миллионов лет, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Разрушение спутника обусловлено его рыхлой внутренней структурой (он имеет внутри полости, которые составляют примерно четверть от его общего объема) и произойдет под действием гравитационного притяжения Марса.

Марс может обзавестись сатурнианским кольцом

Фобос (радиусом 11,1 километра) находится на расстоянии шести тысяч километров от поверхности Марса и по спиралевидной траектории со скоростью два метра в сто лет падает на него.

Читайте также: Возле Солнца зафиксирован неизвестный гигантский объект

Это делает его самым близким к своей планете спутником в Солнечной системе. По мнению ученых, с течением времени Тритон (спутник Нептуна) так же, как и Фобос, разорвет гравитационное притяжение своей планеты.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU