hronika.info
Невероятное

Спутник GOCE сгорел в атмосфере, а не упал на Землю, как предполагалось

Спутник GOCE сгорел в атмосфере, а не упал на Землю, как предполагалосьЕвропейский гравитационный спутник GOCE (Gravity field and steady-state Ocean Circulation Explorer) завершил свое существование, сгорев при падении в плотных слоях атмосферы нашей планеты. Однако ранее специалисты предполагали, что некоторые обломки космического аппарата упадут в Тихом океане. Об этом сообщило Европейское космическое агентство.

В земную атмосферу GOCE вошел над Сибирью, западной частью Тихого океана, восточной частью Индийского океана и Антарктикой. Агентство отметило, что их спутник массой одна тонна — это лишь малая часть от ежегодного вхождения в атмосферу 100-150 тонн искусственных космических объектов. При этом никогда не было такого случая, что при падении объекта пострадал хотя бы один человек.

Связь с GOCE последний раз удалось наладить Европейскому космическому агентству ночью с 10 на 11 ноября. Позже его обломки пролетали в 120 км над Антарктикой.

Читайте также: Неуправляемый спутник падает на Землю

В марте 2009 российская ракета «Рокот» вывела аппарат на орбиту. Главной задачей спутника было исследования гравитационного поля Земли. В октябре его миссия закончилась, поскольку в баках не стало ксенона.

Источник: ТСН.ua

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU