hronika.info
Невероятное

Ученые нашли «размазанный» во времени квазар

Ученые нашли «размазанный» во времени квазарКвазар обнаружили астрономы из США.

Астрономы из США, изучая квазар SDSSJ2222+2745, состоящий из целого комплекса астрономических объектов, выявили, что с разных точек обзора виден один и тот же объект с разницей в 2 года.

Ученые из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики рассказали об особенностях изучаемого ими квазара SDSSJ2222+2745, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.

Открытый в 2012 году квазар состоит из 6 линзированных объектов, объединенных в одну систему. По словам астрофизиков, свет от каждого из объектов достигает Земли в разное время, несмотря на одинаковую удаленность от нашей планеты, что дает основания говорить о распределении квазара во времени. Имеющиеся временные разрывы ученые объясняют наличием неоднородности галактического кластера, а определение временного интервала позволит установить плотность кластера.

Читайте также: Ученые нашли возможные признаки существования параллельной вселенной

По словам куратора исследования, период повышения интенсивности свечения квазара составляет 722 дня. В ближайшее время ученые намерены определить сезонную цикличность факельных вспышек квазара.

Ученые нашли «размазанный» во времени квазар

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев