hronika.info
Невероятное

Ученые убили самое старое существо на нашей планете

Ученые убили самое старое существо на нашей планетеУченые, которые ранее нашли 405-летнего моллюска, поспешили с выводами относительно возраста существа. Оказалось, что оно гораздо старше. Однако чтобы узнать истинный возраст исследователям пришлось пожертвовать жизнью старейшего существа на Земле.

Еще осенью 2006 года группа исследователей отправилась в Исландию, где обнаружила уникальную находку, фотографии которой украшали обложки изданий всего мира. Открытие ученых попало даже в Книгу рекордов Гиннеса.

Дело в том, что ученые нашли на дне исландского моря двустворчатого моллюска, возраст которого составлял 405 лет. Это означало, что найденное существо — самое старое в мире животное.

Однако после более совершенного исследования с использованием новейших методов, ученые обнаружили, что моллюск на самом деле на 100 лет старше, чем они думали. Как показала новая экспертиза, возраст существа достигал 507 лет.

Сайт Science Nordic пишет, что ученые сначала прибегли к методу подсчета годовых колец на внешней стороне раковины моллюска, а затем и на внутренней.

Читайте также: Лохнесское чудовище добралось до Австралии. Фото

К сожалению, во время проведения исследований ученые нечаянно принесли самое старое существо в жертву науке. Оно погибло после раскрытия створок.

Источник: NEWSru.ua

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU