hronika.info
Невероятное

Новые детальные фотографии Плутона

Новые детальные фотографии ПлутонаМежпланетная станция New Horizons передала на Землю самые детальные из когда-либо полученных снимки поверхности Плутона.

Изображения опубликованы на сайте Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).

Снимки получены 14 июля нынешнего года — в день максимального сближения космического аппарата с карликовой планетой, пишет Хроника.инфо со ссылкой на 3dnews.

Для съёмки использовались инструмент LORRI (Long-Range Reconnaissance Imager), который представляет собой камеру с разрешением в 5 микрорадиан, предназначенную для детальной съёмки и съёмки с большого расстояния. Фотографирование осуществлялось с расстояния примерно 17 000 км до поверхности Плутона.

Разрешение представленных изображений составляет 77–85 метров на пиксель. Это в шесть раз выше разрешения глобальной карты Плутона, которая была ранее получена на основе данных, собранных станцией New Horizons.

На снимках хорошо видно разнообразие рельефа карликовой планеты. Это и обледеневшие равнины, и гористые регионы, и кратеры разного размера. Кроме того, запечатлены следы эрозии грунта.

Читайте также: Красота земель Плутона в новом видео от NASA

Напомним, что станция New Horizons уже завершила программу по изучению Плутона и сейчас транслирует на Землю накопленные данные. В настоящее время аппарат движется в направлении новой цели — транснептунового объекта 2014 MU69 из пояса Койпера.

Новые детальные фотографии Плутона
Новые детальные фотографии Плутона
Новые детальные фотографии Плутона
Новые детальные фотографии Плутона

Рекомендуем прочитать

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU

Учёные: люди истребляют птиц вдвое быстрее, чем считалось ранее

OSHU