hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили необычную находку в черепе мумии

Ученые обнаружили необычную находку в черепе мумииВ черепе египетской мумии обнаружена грязь.

Ученые из США во время компьютерного сканирования египетской мумии, возраст которой составляет 3 200 лет, обнаружили в черепе рядом с мозгом куски грязи.

Ученые не могут объяснить, что побудило древних людей поместить землю в голову погибшей женщины, пишет Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.

Исследователи из Стэнфордского университета просканировали мумию женщины, хранившуюся в специальном саркофаге с XIX века в сан-францисском Музее Почетного легиона, что в Калифорнии. Прежний владелец заявил, что покойную зовут Хатасон (древнеегипетская царица Хатшепсут). Ученые так и не смогли определить, кто на самом деле похоронен в саркофаге, поскольку на крышке контейнера изображен женский силуэт в обычной одежде.

Читайте также: Ученые нашли необычную экзопланету

Углеродный анализ показал, что возраст мумии исчисляется 3,2 тыс. лет. По словам исследователей, попавшая к ним мумия позволит изучить особенности мумификации. В ходе изучения останков ученые выявили в черепной коробке необычное скопление темного цвета. Детальный анализ показал, что в голове мумии находится обычная грязь. Находка поставила исследователей в тупик, поскольку помещение посторонних предметов в голову нехарактерно для данного периода практики мумификации.

Рекомендуем прочитать

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU

Учёные: люди истребляют птиц вдвое быстрее, чем считалось ранее

OSHU