hronika.info
Невероятное

Удалось узнать происхождение Челябинского метеорита

Удалось узнать происхождение Челябинского метеоритаЧешскими астрономами было обнаружено, что Челябинской метеорит откололся от открытого в 1999 году астероида. В своем исследовании, опубликованном в журнале Nature, ученые указывают на практически идентичные орбиты обоих космических объектов.

В марте 2014 году астероид подлетит к Земле. По своим размерам он больше в 100 раз за Челябинского метеорита — его диаметр 2,2 км. Сам он пролетит далеко от нашей планеты. Однако нет никакой гарантии, что от него снова не отколется обломок.

В том же журнале говорится о том, что риск падения метеоритов на Землю серьезно недооценен. Астрономы изучили частоту сгорания объектов в атмосфере и пришли к выводу, что столкновение с Землей космических тел вроде Челябинского метеорита (весом около 10 тысяч тонн) возможное примерно каждые 30-40 лет, а не 150, как предполагалось ранее.

Читайте также: В озере Чебаркуль нашли челябинский метеорит

К слову, в ночь со среды на четверг жители Лос-Анджелеса и других городов Калифорнии видели метеорит: на небе наблюдался огненный шар, который стремительно промчалась по небу, и вспыхнул, распавшись на части. Авиадиспетчерские службы США и астрономы не фиксировали пролет метеорита. Возможно, американцы приняли за метеорит российский космический корабль «Союз».

Источник: СВІТ24.net

Рекомендуем прочитать

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU

Учёные: люди истребляют птиц вдвое быстрее, чем считалось ранее

OSHU