hronika.info
Невероятное

Прямая трансляция запуска зонда Maven на Марс

Прямая трансляция запуска зонда Maven на МарсВ ночь на вторник, с 18 на 19 ноября, NASA отправит на Марс новый орбитальный зонд Maven, где он будет исследовать атмосферу Красной планеты, а заодно выполнять функцию ретранслятора для марсоходов и посадочных станций.

Миссия Maven (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN) стоимостью 671 млн долларов создана для разгадки тайны марсианской атмосферы. Давно газовая оболочка Марса была достаточно плотной для того, чтобы обеспечивать относительно влажный и теплый климат на поверхности соседней к Земле планеты. В это время — около 3-4 миллиардов лет назад — условия на Марсе были благоприятными для зарождения жизни. Но впоследствии на планете произошла ужасная катастрофа, в результате которой большая часть атмосферы испарилась в космос, что в свою очередь привело к изменению климата на сухой и холодный.

Maven будет брать пробы верхних слоев атмосферы Красной планеты, с высокой точностью анализируя малые газовые составляющие. Это поможет ученым понять, что же случилось с газовой оболочкой планеты.

Maven будет последней в серии миссий NASA, предназначенных для поиска и изучения следов воды, органических веществ и «экологических ниш», пригодных для жизни сейчас или в прошлом.

Читайте также: NASA показало, каким был Марс 4 миллиарда лет назад. Видео

Отметим, что телеканал NASA в прямом эфире будет транслировать запуск зонда Maven на Марс. Следить за запуском можно здесь.

Источник: ТСН.ua

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU