hronika.info
Невероятное

Астрономы показали «комету-самоубийцу»

Астрономы показали «комету-самоубийцу»Комета сгорает от чрезмерного приближения с Солнцем.

Специалисты Европейского космического агентства с помощью аппарата SOHO на видео запечатлели одну из околосолнечных комет Крейца.

Видео гибели кометы, полученное от аппарата SOHO, астрономы ЕКА разместили в Интернете. Группа Крейца представляет собой семейство комет, являющихся частями одной большой кометы, пишет Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.

Орбиты таких комет преобразуются из-за воздействия гравитационных изменений. После этого они или приближаются к Солнцу на опасную дистанцию и сгорают, или просто отделяются от семейства. За такую реакцию ученые-астрономы дали им название «кометы-самоубийцы».

Отметим, что до этого момента астрофизики не могли наблюдать проход околосолнечной кометы мимо звезды. Аппарат SOHO разработан для наблюдения за Солнцем, а установленный на нем коронограф позволяет следить за объектами, находящимися в близости от звезды.

Читайте также: Астрономы показали галактику «в тумане»

Похожее явление астрономы наблюдали четыре года назад. Только в 2011 году огромной комете удалось врезаться в Солнце. Впервые околосолнечные кометы обнаружили в 1882 году при полном солнечном затмении.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU