hronika.info
Невероятное

В Солнечной системе обнаружили суперземлю

В Солнечной системе обнаружили суперземлюВ шесть раз дальше от Плутона находится необычная планета.

Шведские и мексиканские ученые заявили о том, что в ходе совместного сотрудничества с помощью обсерватории ALMA в Чили им удалось обнаружить в Солнечной системе суперземлю.

Новая планета по размерам гораздо превышает нашу, но по некоторым показателям не дотягивает до газовых планет гигантов. Как оказалось, в шесть раз дальше от Плутона находится необычная планета, пишет Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.

Обнаруженную при помощи обсерватории ALMA в Чили планету ученые тут же назвали Гна и постарались объяснить публике, почему находка считается такой уникальной. Некоторые противники открытия сперва предположили, что обнаруженный объект вовсе не планета, а звезда. Но вскоре это предположение было разрушено учеными. По весу планета Гна значительно превышает Землю, тем не менее, не дотягивает по объемам до масштабных газовых планет нашей Солнечной системы. Несмотря на все доводы, некоторые скептики продолжают не верить в открытие шведских и мексиканских ученых.

Читайте также: Ученые создали голограммы, которые реагируют на прикосновения человека

Обнаружить столь дальнюю планету удалось с помощью телескопа ALMA. Пока точные размеры коричневого карлика, как еще называют обнаруженную планету, неизвестны, поэтому ученые не берутся предоставлять точные данные найденного объекта.

Рекомендуем прочитать

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU

Учёные: люди истребляют птиц вдвое быстрее, чем считалось ранее

OSHU