hronika.info
Невероятное

Ученые заявили об увеличении продолжительности суток на Земле

Ученые заявили об увеличении продолжительности суток на ЗемлеКаждый день земные сутки будут увеличиваться минимум на пять миллисекунд.

Геофизики из США, Канады и Франции спрогнозировали увеличение продолжительности земных суток. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Science Advances, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Проведенные геофизиками расчеты показывают, что в течение XXI века каждый день земные сутки будут увеличиваться минимум на пять миллисекунд, а ось вращения Земли с Северного полюса за ближайшие 100 лет сместится на 1 сантиметр.

К своим выводам ученые пришли, проанализировав темпы таяния ледников на Земле. Это должно привести к перераспределению материи из северных регионов (в частности, Гренландии) к экватору, в результате чего вращение планеты вокруг своей оси замедлится.

В своей работе геофизики уточнили проведенное в 2002 году океанографом Вальтером Манком исследование, посвященное влиянию таяния ледников, вызванного глобальным потеплением, на вращение Земли и наклон ее оси.

Читайте также: Астронавт NASA опубликовал зрелищное фото Земли с борта МКС

Манк такого влияния не обнаружил, однако геофизики в своем исследовании выяснили, что такой результат связан в том числе с неверной оценкой повышения уровня моря в течение XX века (2 миллиметра вместо 1-1,5 миллиметра).

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU