hronika.info
Невероятное

NASA показало снимки «рождественского» астероида

NASA показало снимки «рождественского» астероидаАстероид пролетит мимо Земли 24 декабря перед католическим Рождеством.

НАСА показало радиолокационные снимки надвигающегося на Землю «рождественского» астероида, имеющего официальное наименование 2003 SD220. Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

На снимках заметно вытянутое тело длиной от 1,1 километра. Изображение слева получено 17 декабря, а справа — 22 декабря 2015 года. В первом случае 2003 SD220 находился на расстоянии 12 миллионов километров от Земли. Астероид пролетит мимо Земли 24 декабря перед католическим Рождеством на расстоянии 11 миллионов километров от планеты (28 расстояний между Землей и Луной).

Снимки были получены специалистами Лаборатории реактивного движения при помощи антенны в Голдстоуне (Калифорния), относящейся к Сети дальней космической связи НАСА и объединяющей распределенные по всему земному шару радиотелескопы.

NASA показало снимки «рождественского» астероида

Читайте также: Станция Dawn сделала самые качественные снимки Цереры

В следующий раз 2003 SD220 приблизится к Земле в 2018 году (на расстояние 2,8 миллиона километров). После этого астероид, относящийся к группе Атона, окажется вблизи планеты в 2070 году на расстоянии 2,7 миллиона километров. Ученые отмечают, что 2003 SD220 не представляет опасности для планеты.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU