hronika.info
Невероятное

Комета Исон исчезла

Комета Исон исчезлаКомета Исон, которой астрономы предсказывали звание самой яркой из начала XXI века, не перенесла пролета через перигелий. Подробности приведены на официальном сайте NASA.

Комета Исон должна была сначала обогнуть Солнце на расстоянии в 1,1 миллион километров, а затем пройти достаточно близко, в 3,5 миллионах километров от Земли. Предварительные замеры показали, что ее ядро достигает полутора километров в диаметре, поэтому Исон могла оказаться самой яркой кометой столетия.

Читайте также: «Комета века» приближается к Марсу

О возможном разрушении при приближении кометы к Солнцу стало известно 27 ноября, когда астрономы обнаружили резкое увеличение яркости. Комета была открыта в сентябре 2012 года Виталием Невским (Беларусь) и Артемом Новичонка (Россия). Наблюдения проводились в Кисловодске, в обсерватории, которая является частью Международной научной оптической сети, ISON. К приближения к Солнцу она проделала путешествие длиной в 5,5 млн лет. Гибель кометы, названной в честь этой организации, не стала уникальным событием: кометы меньшего размера сталкиваются с Солнцем регулярно.

Источник: INSIDER

Рекомендуем прочитать

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU

Учёные: люди истребляют птиц вдвое быстрее, чем считалось ранее

OSHU