hronika.info
Невероятное

Найден древний папирус с записями о «звезде демона»

Найден древний папирус с записями о «звезде демона»Древние египтяне знали об этой звезде.

Финские ученые провели исследование древнего египетского папируса возрастом 3,2 тысячи лет, в результате чего нашли сведения о существовании «звезды демона» – переменной звездной системы Алголь, расположенной в 92 световых годах от Земли.

Находка ученых свидетельствует о том, что древние египтяне знали об этой звезде и даже составляли собственный календарь, опираясь на период перемещения небесного тела в ночном небе, пишет Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.

Стоит отметить, что Алголь является троичной звездной системой, включающей в свой состав малые звезды Персей Аа1, Аа2 и АБ. Благодаря данной звездной системе древние египетские астрономы составили подробный календарь мифологических праздников, благоприятные для посева и сбора урожая дни, в том числе, прогнозы погоды для жителей древнего Египта, а особенно яркие этапы жизни египтян попадают на совпадение в звездном небе Алголя и Луны.

Читайте также: Археологи Норвегии нашли поселение возрастом 1500 лет

Напомним, что система Алголь была открыта в 1669 году, однако найденный недавно папирус опровергает устаревшие знания и дает понять, что данную звездную систему открыли еще в период с 1244 по 1163 года до нашей эры.

Рекомендуем прочитать

Самый высокий небоскрёб США: Оклахома бросает вызов Нью-Йорку

OSHU

Образование увеличивает продолжительность жизни

OSHU

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU