hronika.info
Невероятное

Астрономы показали, как черная дыра уничтожает квазар

Астрономы показали, как черная дыра уничтожает квазарАстрономы объявили о сильном изменении квазара SDSS J1011 + 5442.

Научные сотрудники обсерватории Sloan Digital Sky Survey (SDSS) не так давно заметили существенные изменения одного из квазаров.

Об этом накануне сообщили на встрече Американского астрономического сообщества, которая состоялась в Соединенных Штатах Америки, пишет Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.

Данный измененный квазар носит название SDSS J1011 + 5442. Все феноменальные изменения квазара произошли всего за несколько последних лет.

Читайте также: NASA предсказали человечеству всемирный потоп

Отметим, что квазарами называют плотные области в центральных частях крупных галактик, которые обычно окружают черные дыры. Астрономы отметили, что черная дыра, расположенная в центре галактики J1011 + 5442 имеет массу, в 50 раз превышающую массу Солнца. За квазаром в данной галактике астрономы наблюдают с 2003 года и в прошлом году отметили спад интенсивности альфа-линий водорода, что означает факт израсходования газа, питающего черную дыру. Автор данного научного исследования Джесси Руно отметил, что столь быстрое «потухание» квазара отмечено впервые в науке.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU