hronika.info
Невероятное

Ученые выяснили, как на Земле появилась жизнь

Ученые выяснили, как на Земле появилась жизньДревние подводные вулканы спровоцировали появление жизни на Земле в Ледниковый период.

Специалисты Саутгемптонского университета в результате своих исследований выдвинули теорию о том, что древние подводные вулканы стали своеобразным катализатором зарождения различных видов жизни на Земле.

Опираясь на факт того, что примерно 640-720 млн лет назад вода на Земле была полностью замерзшей и вся планета была покрыта снегом и льдами, ученые пришли к выводу, что резкое изменение климата на Земле вызвали именно подводные вулканы, пишет Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.

Читайте также: Ученые оживили животное после 30 лет заморозки

Наступление Ледникового периода могло быть спровоцировано процессами, последовавшими за распадом суперконтинента Родиния, что увеличило приток речных вод в мировой океан. Содержание солей в воде океана упало, как и количество углекислого газа, и в конечном итоге наступило оледенение. Воздух не способен был прогреться достаточно, чтобы льды растаяли, и нагрелась земная атмосфера в итоге благодаря именно вулканам. Но вместе с этим деятельность вулканов образовала кальций, фосфор и другие элементы, которые привели к появлению живых организмов.

Рекомендуем прочитать

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU

Учёные: люди истребляют птиц вдвое быстрее, чем считалось ранее

OSHU