hronika.info
Невероятное

В созвездии Большого Пса обнаружены две гигантские экзопланеты

В созвездии Большого Пса обнаружены две гигантские экзопланетыУченые обнаружили две новые гигантские планеты.

Астрономы из Японии, Китая, Австралии и США обнаружили в созвездии Большого Пса пару гигантских экзопланет в окрестности звезды промежуточной массы HD 47366.

Результаты своих исследований авторы опубликовали в препринте на сайте arXiv.org, а кратко о них сообщает Phys.org, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Экзопланеты в 1,75 и 1,86 раз тяжелее Юпитера. Полный оборот вокруг HD 47366 небесные тела совершают за 363,3 и 684,7 суток соответственно и удалены от светила на расстояния 1,214 и 1,853 астрономических единиц (среднее расстояние между Землей и Солнцем).

Звезда-гигант HD 47366, относящаяся к спектральному типу K1, в 1,81 раза тяжелее и в 390 раз объемнее Солнца. Светило находится на расстоянии 260 световых лет от Земли. Его возраст равен 1,6 миллиарда лет. Пару экзопланет нашли обсерватории Японии и Австралии.

Читайте также: Вблизи черных дыр может существовать жизнь

Система привлекла ученых необычными параметрами орбит экзопланет (в частности, возможным наличием орбитального резонанса или ретроградного движения). Астрономы полагают, что полученные ими наблюдательные данные позволяют предположить наличие в системе HD 47366 третьей экзопланеты.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU