hronika.info
Невероятное

На Туринской плащанице были обнаружены надписи

На Туринской плащанице были обнаружены надписи Ученые представили новые аргументы, которые подтверждают подлинность Туринской плащаницы.

Учёные обнаружили надписи на Туринской плащанице. Вокруг Туринской плащаницы и ее подлинности вертится много разговоров и споров. Речь пойдет о новых аргументах, склоняющих весы в сторону подлинности реликвии.

На плащанице исследователь Барбара Фрейл обнаружила кусочки слов. Их происхождение, возможно, отпечаталось от документа, на котором значилось имя казненного. Его прикрепляли на ткань, сверху лица умершего. Увеличив изображение, удалось рассмотреть надписи на греческом, латыни и арамейском, всего 11 слов.

Одна из греческих надписей – «(J)esu(s) Nazarene», и, как видно, никаких признаков о божественном. Скорее всего, если бы плащаницу подделывал человек из средневековья, он непременно бы написал «Иисус Христос» или «Сын Божий», ведь обычное земное имя считалось бы неверным.

Почему предполагается, что плащаницу подделали именно в средние века, так это потому что, ученые датируют 13-14 веком исследованный фрагмент ткани по углероду, содержащемуся в ней. Но учитывая, что плащаницу много раз реставрировали, некоторое ее части действительно могут быть новее других. И пожары, которые она пережила, и обработка в 1508 году (кипячение в масле, мытье – демонстрация того, что надписи не стираются), когда ее вынесли народу, все это могло оказать влияние на ее состав, и на результат анализов.

Читайте также: Ученые обнаружили памятник эпохи Майя, которому уже 1500 лет

Плащаница не признана подлинной католической церковью, но считается знаком жертвы, которую принес Иисус Христос.

Источник: «ВЛАСТИ.НЕТ»

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU