hronika.info
Невероятное

Благодаря расшифровке 3700-летней глиняной таблички ученые узнали больше о Ноевом Ковчеге

Благодаря расшифровке 3700-летней глиняной таблички ученые узнали больше о Ноевом КовчегеНовые исследования ученых показали, что Ноев Ковчег выглядел совсем не так, как его изображают.

Доктор Ирвинг Финкель рассказывает о сделанном им новаторском открытии в своей новой книге. Являясь экспертом в расшифровке клинописи, доктор Финкель смог собрать воедино информацию о ковчеге из 3700-летней глиняной таблички.

Его перевод древнего текста проливает свет на события, происходившие в Месопотамии в глубокой древности. Именно они легли в основу истории, описанной в Книге Бытия в Ветхом Завете, где рассказывается о Ное и построенном им ковчеге. Благодаря ковчегу от истребляющего потопа спаслась семья Ноя и взятые ими животные.

Там говорится: «Стена, стена! Cтена из тростника! Атрам-Хасис, внемли моим советам, которые помогут жить вечно! Уничтожь свой дом, построй лодку; презри на имущество и спаси жизнь! Пусть лодка будет построена в виде круга; пусть ее длина и ширина будут одинаковыми».

Древний вавилонский текст описывает ковчег, как круглый челнок диаметром 67 метров и стенами, достигающими в высоту 6 метров.

Согласно новым данным, ковчег имел два уровня, верхний из которых был накрыт крышей. Корабль был разделен на секции, где размещались различные животные.

В 60 строчках текста, которые доктор Финкель описывает как «подробное руководство по строительству ковчега», утверждается, что корабль был построен с использованием веревки и тростника, после чего был обмазан смолой, что сделало его водонепроницаемым.

Читайте также: Опубликовано шокирующее видео вскрытия инопланетянина. Видео

Существуют десятки древних табличек, которые описывают историю наводнений, но Финкель, помощник хранителя в отделе Древней Месопотамии в Британском музее, говорит, что лишь в этой описывается форма судна. Телевизионный канал Chanel 4 заявил о намерении снять документальный фильм, в котором будет проведена реконструкция ковчега с соблюдением требований, указанных в табличке. Сообщается, что «инженерный проект» ковчега датируется примерно 1850-м годом до н.э.

Источник: Экономические известия

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев