hronika.info
Невероятное

Планы Элона Маска по колонизации Марса

Планы Элона Маска по колонизации МарсаКак же известный изобретатель собирается колонизировать Красную планету.

Вы наверняка уже немного знакомы с этим человеком. Таких немного, и заслуга таких исключительных людей в том, что они пытаются практическим путем реализовать совершенно непрактичные, на первый взгляд, идеи. Например, электромобили высокого класса (Tesla Motors) и коммерческие космические аппараты (SpaceX). Поэтому раз уж Элон Маск заговорил о колонизации Марса, давайте прислушаемся.

Предложения Маска по колонизации Марса звучат намного более здраво, чем предложения людей в шапочках из фольги. Вот, к примеру, вырезка из недавнего интервью Маска ресурсу Raw Science:

«Я думаю, вполне уместно наше желание создать новые организмы, которые более приспособлены к жизни на Марсе».

Маск сравнил биологическую адаптацию, которая может понадобиться людям или другим организмам для жизни на Марсе, с процессом выведения коров, чтобы они соответствовали потребностям нашего общества. Проблема в том, что современный скот является продуктом сотен поколений выведения различных пород, но будущие покорители космоса не смогут позволить себе роскошь размножаться под марсианским куполом на протяжении веков.

Вместо этого Маск говорит о том, что «хоть это сложная тема, скорее мы создадим синтетические организмы». Сложная тема — это, по-видимому, создание совершенных клонов наших будущих космонавтов? Может быть сразу начнем с выведения сверхстойких к радиации крабов, которые будут рыть свои норы и дела пойдут?

Маск не говорит прямо о том, заинтересована ли SpaceX в проведении исследования в целесообразности марсианской колонии, но дал понять, что подробно это изучил. По его мнению, ключевым шагом для того, чтобы осесть на Марсе, будет максимальное сжатие времени, которое требуется для поездки от Земли до соседней планеты.

Маск также объяснил, что орбиты Земли и Марса синхронизируются каждые два года, и в течение шести месяцев в этот период путешествие было бы наиболее практичным. Получается, экскурсия на Марс и обратно должна быть осуществлена за шесть месяцев. Сейчас более шести месяцев уйдет только на путь туда.

В прошлом месяце NASA запустило свой зонд MAVEN для изучения атмосферы Марса — его поездка на красную планету займет 10 месяцев.

Сокращение времени полета на Марс также сыграет важную роль в падении цен, если верить Маску, а это уже серьезно повлияет на саму возможность существования колонии. И знаете, почему к Маску стоит прислушаться? Потому что он говорит о таких вещах, как открытие магазинов на других планетах — человек делает бизнес-план в глубине своего подсознания.

Читайте также: Транспорт будущего от Элона Маска. Фото. Видео

Внимание, вопрос. Если бы у вас был выбор: стать одним из первых колонистов Марса или прожить тихую мирную жизнь на Земле, какого цвета был бы ваш скафандр?

Источник: Hi-Tech News

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU

1 комментарий

Бес Совестный 13.03.2014 в 01:02

Да че там кота за хвост тянуть, марсианская торговля водой — самое прибыльное дело.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.