hronika.info
Невероятное

Антарктические грибы выжили на МКС в условиях Марса

Антарктические грибы выжили на МКС в условиях МарсаВ будущем исследуемые грибы могут стать биологическим индикатором жизни на Красной планете.

Сообщество исследователей из Европы накануне установило, что грибы из Антарктики могут продолжать свое существование в суровых климатических условиях Марса.

Для своего эксперимента специалисты отобрали два вида грибов, а именно Cryomyces antarcticus и Cryomyces minteri, данные виды растительных организмов зачастую произрастают в засушливых долинах, пишет Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.

Впоследствии ростки указанных грибов были отправлены на борт МКС, где специалисты создали специальные условия, похожие на климат Красной планеты.

Читайте также: Селфи марсохода Curiosity на фоне дюны Намиб

Спустя год, ученые провели анализ структуры грибов и обнаружили, что при данных сложных условиях для произрастания, им удалось сохранить около 60% целостности своего генетического материала. Ученые отметили, что в дальнейшем подобные опыты станут весьма полезными для ученых, занимающихся развитием проекта колонизации Марса.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев