hronika.info
Невероятное

Ученые объяснили природу ледниковых периодов

Ученые объяснили природу ледниковых периодовОледенения Земли объяснили условиями в недрах планеты.

Важную роль в двух последних ледниковых периодах (за последние 40-80 тысяч лет) играла гидротермальная активность подводных источников, возникающая из-за изменения давления на морское дно и зависящая от условий в недрах планеты.

Результаты исследования геофизики из США опубликовали в журнале Science, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Последнее приводит к появлению на морском дне магматических аномалий и вызываемому ими нагреву воды, таянию ледников и повышению уровня моря. Затем, в результате перечисленных процессов, возрастает давление на дно океана, что приводит к понижению магматической активности и температуры морской воды, а также началу роста ледников.

Циклические изменения, связанные с колебаниями уровня моря и давлением на дно океана объясняют, по мнению ученых, природу двух последних ледниковых периодов.

Ученые объяснили природу ледниковых периодов

Читайте также: Антарктические грибы выжили на МКС в условиях Марса

В своей работе геофизики представили данные по содержанию магматических осадочных пород (анализ микроэлементов из кернов) на Восточно-Тихоокеанском поднятии, доказывающие усиление гидротермальной активности в течение двух последних ледниковых периодов. Исследования Срединно-океанического хребта показали, что его гидротермальная динамика играла важную роль в двух последних ледниковых периодах.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU