hronika.info
Невероятное

Ученые выяснили новые данные о молодой Солнечной системе

Ученые выяснили новые данные о молодой Солнечной системеЭто поможет узнать о химической истории нашей планетной системы.

Учеными из Австралии и Франции были проведены исследования, благодаря которым составлена карта расположения химических элементов в только что зародившейся Солнечной системе.

Группа исследователей с международным составом, после сложного компьютерного моделирования и расчетов, продемонстрировала новый и уникальный взгляд на состав тех частиц пыли, из которых 4,5 млрд лет назад образовалась Солнечная система, пишет Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.

Специалисты из Университета Лиона и Технологического Университета Суинберна рассчитали карту того, как распределяются химические элементы в солнечной туманности, то есть в тонком пылевом диске, окружающем юное Солнце, из которого со временем появились планеты системы.

Перед началом эксперимента ученые предполагали, что высокотемпературные материалы должны находиться близко к молодому Солнцу, а вот летучие, вроде льдов и соединений серы, расположены намного дальше. Но ожидания ученых оказались опровержены их же научной работой — нашлись такие огнеупорные материалы, что были далеко от звезды, а некоторые летучие вещества располагались во внутреннем пылевом диске Солнца.

Читайте также: Французские ученые предложили новую теорию времени

Подводя итог исследованиям, Франческо Пигнатале, как ведущий ученый группы, прокомментировал открытие, сказав что это возможность по-новому посмотреть на первоначальную химию нашей Солнечной системы. Также, теперь исследователям известно, что вдали от Солнца есть регионы с высокой температурой, в то же время как вблизи во внутреннем пылевом диске — со сравнительно низкой.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU