hronika.info
Невероятное

Водка, вентилятор и распылитель — всё, что нужно для передачи текстовой смс-ки. Видео

Водка, вентилятор и распылитель — всё, что нужно для передачи текстовой смс-ки. ВидеоУчёные провели невероятное исследование в области технологий и вот, что у них получилось — текстовое сообщение можно передать на приёмник алкогольными парами, с помощью вентилятора и распылителя.

Двое исследователей из Йоркского университета в Канаде передали текстовое сообщение на расстояние четырех метров с помощью паров алкоголя

Передаваемое сообщение представляло собой гимн Канады, записанный в двоичном коде. Оборудование, используемое для передачи, включало распылитель водки (передатчик), датчик алкоголя (приемник), настольный вентилятор и микроконтроллер, который управлял всей системой.

Исследователи применили два способа доставки паров алкоголя на приемник. При первом алкоголь из распылителя «самостоятельно» достигает датчика в процессе диффузии. Второй способ подразумевает использование вентилятора, который направляет алкоголь на приемник.

Читайте также: Китайский луноход уличил NASA в подлоге снимков с Луны

Если датчик фиксировал, что концентрация алкоголя в воздухе увеличивается, это интерпретировалось как единица. Если концентрация уменьшается, это толковалось как ноль. В ходе сеансов передачи применялись также «кодовые фразы», означающие начало и конец коммуникации.

Этот способ передачи информации исследователи назвали «молекулярной системой коммуникации». Они утверждают, что подобные химические сигналы могут использоваться для связи в местах, где нет радиосигнала, а также в системах микро- и наномасштабов.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU