hronika.info
Невероятное

Геофизики предрекли Земле неизбежную катастрофу

Геофизики предрекли Земле неизбежную катастрофуГлобальное потепление окажет необратимое влияние на хаотические изменения климата на планете.

Геофизики из США, Канады, Германии и Франции узнали, что ждет человечество через десять тысяч лет, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Lenta.ru.

Основной вывод геофизиков сводится к тому, что в течение ближайших десяти тысяч лет глобальное потепление и антропогенный фактор окажут (если человек не примет ответных мер) необратимое влияние на хаотические изменения климата на планете.

Согласно первому сценарию, в течение ближайших столетий в атмосферу перейдет около 1,28 миллиарда тонн углерода, а второму – в воздухе может оказаться 9,5 миллиарда тонн этого вещества.

Последствия изменения химического состава атмосферы будут катастрофическими. Средняя температура вырастет более чем на два градуса Цельсия, а таяние ледников Гренландии и Антарктиды приведет к повышению уровня мирового океана на 25 метров.

Следствием этого будет затопление прибрежных городов, в которых в настоящее время проживает 19% населения Земли (1,3 миллиарда человек).

Читайте также: В Китае испытали термоядерный реактор

Прогнозы ученых во всех случаях являются неутешительными для человечества.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев