hronika.info
Невероятное

New Horizons передала фотографии «щупалец» Ктулху на Плутоне

New Horizons передала фотографии «щупалец» Ктулху на ПлутонеСтанция New Horizons летом 2015 года исследовала Плутон.

НАСА представило подробную карту левой части «сердца» Плутона — огромной равнины характерной формы на карликовой планете. На ней можно рассмотреть, в частности, «щупальца» региона Ктулху, сформированные границами ледяных азотных плит. Об этом сообщается на сайте НАСА, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Черные линии на карте показывают границы ледяных азотных плит. Розовым цветом в восточной части отмечены айсберги из водяного льда, перемещающиеся по замороженному азоту. На юге карты красным цветом отмечены криовулканы из района Райт Монс. Горный регион Ктулху показан в западной области темно-коричневым цветом. Регион с крупными кратерами расположен на западе и отмечен желтым цветом.

New Horizons передала фотографии «щупалец» Ктулху на Плутоне

На карте показано строение части поверхности карликовой планеты, занимающей территорию протяженностью до 2 070 километров. Большая ее часть покрыта азотным льдом. Изображение позволяет определить структуру поверхности (гладкость, наличие возвышенностей и иных особенностей). Его детализация достигает 320 метров на пиксель. Карта составлена из 12 изображений, полученных 14 июля 2015 года научным инструментом LORRI (Long Range Reconnaissance Imager) станции New Horizons с расстояния 77,3 километра от поверхности объекта.

New Horizons передала фотографии «щупалец» Ктулху на Плутоне

Читайте также: Ученые нашли гравитационные волны: что дальше?

С помощью карты ученые смогут лучше понять геологию небесных тел, в частности, определить хронологию их формирования и границы, в пределах которых объекты перекрывают друг друга. Станция New Horizons летом 2015 года исследовала Плутон. В настоящее время аппарат передает полученные данные на Землю и направляется к объекту 2014 MU69, расположенному на расстоянии 1,6 миллиарда километров от карликовой планеты.

Рекомендуем прочитать

Образование увеличивает продолжительность жизни

OSHU

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU