hronika.info
Невероятное

Определены физические условия на двух экзопланетах системы Кеплер-36

Определены физические условия на двух экзопланетах системы Кеплер-36Ученые создали модель системы Кеплер-36, чтобы лучше изучить формирование экзопланет.

Астрономы из Принстонского университета вычислили физические условия на двух экзопланетах системы Кеплер-36.

Насколько они могут быть похожи на Землю, теперь можно узнать на сайте Сornell University Library, где опубликованы результаты исследования, пишет Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.

Солнцеподобная звезда Кеплер-36 находится на расстоянии 1536 световых лет от Земли. Вокруг нее вращаются две планеты — Kepler-36b и Kepler-36с. Первую планету относит к классу «суперземля», поскольку напоминает нашу планету, только имеет более значительные размеры и массу. Вторая планета больше похожа на Нептун, поскольку является газовой. Самое любопытное в этих планетах — это их своеобразные орбиты, которые расположены друг от друга на расстоянии 0,013 астрономической единицы. Джеймс Оуэн, астроном из Принстона, уточняет, что по космическим меркам это незначительное расстояние.

Читайте также: New Horizons передала фотографии «щупалец» Ктулху на Плутоне

Во время наблюдения за планетами, удалось смоделировать процесс эволюции звездной системы Kepler-36. Астрономы предполагают, что обе планеты в прошлом были газовыми, но из-за мощных испарительных процессов одна из планет утратила атмосферу и теперь представляет собой оголенное ядро. Планета Кеплер-36с сохранил свою газовую оболочку благодаря более внушительным размерам. Ученые Джеймс Оуэн и Тимоти Морт создали модель системы Кеплер-36, которая поможет лучше разобраться с процессами, происходящими при формировании экзопланет.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев