hronika.info
Невероятное

Химики открыли легчайший тип водяного льда

Химики открыли легчайший тип водяного льдаПриродными аналогами новой формы льда авторы называют клатраты.

Химики из Китая и США спрогнозировали новую форму водяного льда с самой низкой плотностью из известных науке.

Результаты исследований авторы опубликовали в журнале Science Advances, а кратко о них сообщается на сайте Университета Небраски-Линкольна, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Лента.ру.

Новую форму твердой фазы воды ученые спрогнозировали при помощи компьютерного моделирования с использованием методов молекулярной динамики. Ее природными аналогами авторы называют клатраты, обнаруженные на дне океана и в вечной мерзлоте.

Эти соединения образованы включением молекул «гостя» в полости кристаллической решетки «хозяев». Ученые показали, что, помещая исходные соединения в замкнутое пространство с низкими температурами и давлением, можно добиться удаления чужеродных молекул.

Это приведет к уменьшению массы исходного соединения при сохранении им прежнего объема, и, как следствие, уменьшению плотности. Полученная таким образом новая форма водяного льда, по заверениям ученых, должна оставаться устойчивой.

Читайте также: Американские биоинженеры вырастили человеческий мини-мозг

Новая форма водяного льда окажется на 25 процентов менее плотной, чем полученное в 2014 году европейскими учеными соединение. Если исследователи получат ее экспериментально, она станет фазой номер XVII кристаллической воды и первой обнаруженной в США со времен Второй мировой войны.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU