hronika.info
Невероятное

Почему большинство ирландцев рыжие?

Почему большинство ирландцев рыжие? Ирландцам, как и жителям Шотландии, не повезло в плане расположения их территорий на карте мира, потому что эта часть Британии почти не видит солнечного света. Все не так сурово, как кажется на первый взгляд, но если сравнить с другими странами планеты, то шотландцы и их свободолюбивые соседи, получают намного меньше солнца, чем остальные. Ученые из исследовательской лаборатории в Ирландии выяснили, что население страны имеет такой цвет волос только для того, чтобы компенсировать малое количество витамина D, который не попадает к ним в организм в достаточной порции, из-за постоянной пасмурной погоды в родных местах.

По официальным данным ученых, та половина населения, которая может похвастаться светлыми или темными волосами, все равно является носителем гена, который отвечает за рыжий цвет волос. Совсем недавно исследователи раскрыли секрет такого удивительного массового явления. Оказывается, специфический цвет волос всего лишь специальный механизм адаптации к пасмурным условиям обитания. Ведь светлая кожа рыжеволосых людей не справляется с задачей выработки нужного витамина, и волосы берут это дело на себя.

Ведущий ученый исследования сообщает, что этот удивительный ген, который позволяет человеку выживать в условиях недостатка солнечного света, попал в геном современного человечества еще 70 тысяч лет назад. «Мы считаем, что рыжий ген достался нам от азиатов» — говорит Аластаир Моффат. В этой лаборатории можно провести интересный тест, который покажет, будут ли ваши дети обладать этим солнечным цветом волос. Такая функция не только поможет родителям узнать больше о будущем потомстве, но и поможет ученым определить точное количество людей, которые являются носителями адаптивного гена.

Рекомендуем прочитать

Солнце послало на Землю мощный удар: Светило показало зубки

OSHU

Белки-квартиранты: рыжая семейка покорила сердце британца

OSHU

Сон в руку: женщина выиграла в лотерею 1,2 мил. дол. благодаря вещему сну

OSHU
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
бубка гоп
4 лет назад

Рыжий цвет волос признак смешения разных народов