hronika.info
Невероятное

Изобретена посуда, которая не нуждается в мытье

Изобретена посуда, которая не нуждается в мытьеУникальные тарелки, созданные шведскими изобретателями, владеют свойством самоочищения.

При производстве тарелок использовалась революционная технология, делающая их стойкими к грязи и воде. Это значит, что пища не прилипает к их поверхности, и ее остатки можно просто смыть.

Новая посуда была разработана шведской дизайн-студией «Завтрашние машины» и исследовательской компанией Inventia. Каждая тарелка изготовлена из материала, созданного на основе целлюлозы, при этом на ощупь они больше напоминают изделия из керамики. Данный материал является очень легким и сверхпрочным. Целлюлоза представляет собой органическое соединение, содержащееся в хлопковом волокне, дереве и сушеной конопле.

Дизайнеры сообщили, что данный продукт позволяет экономить ресурсы не только в процессе производства, но и в течение всего жизненного цикла изделий, не требуя воды и химических веществ, чтобы оставаться чистыми.

Компания Inventia создала материал на основе целлюлозы, а покрытие на его основе было создано в Королевском технологическом институте (KTИ) в Стокгольме. Целлюлоза была нанесена на нагретую пресс-форму перед тем, как ей придали форму подноса, тарелки и чашки.

Читайте также: Необычная находка студента: ученые не имеют понятия, что это такое

Затем с помощью процесса под названием «Быстрое расширение сверхкритических растворов», включающий растворение воска в двуокиси углерода при высоких температурах и давлениях, было создано покрытие. Этот раствор распылили на тарелки, чтобы сделать их устойчивыми ко всем жидкостям и грязи. Покрытие имитирует поверхность листьев лотоса, которые находятся в воде, но при этом не промокают. После этого посуда была раскрашена краской, которая применяется и для традиционной посуды.

Источник: Relax.com.ua

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU