hronika.info
Невероятное

Найден новый тип звезд, из которых зарождаются черные дыры

Найден новый тип звезд, из которых зарождаются черные дырыНастоящие звезды смерти обнаружили астрономы. Новый тип радио-звезд после смерти превращается в черные дыры.

Группа астрономов, возглавляемая учеными из университета Кертина, обнаружила новый тип радио-звезд, которые завершают их жизненный цикл весьма необычным образом. Перед самим моментом их «смерти» эти звезды «отключают» свой источник радио-излучения, взрываются и превращаются в черную дыру. И всему этому предшествует один единственный и невероятно мощный выброс высокоэнергетического гамма-излучения, необычные параметры которого заставили астрономов обратить свое внимание на это явление.

До последнего времени считалось, что все без исключения выбросы и всплески гамма-излучения сопровождаются эффектом послесвечения, когда источник этого всплеска продолжает излучать электромагнитное излучение в радио-диапазоне еще какое-то время, а интенсивность этого излучения постепенно снижается со временем. Но команда астрономов из австралийского центра астрофизики Centre for All-sky Astrophysics (CAASTRO) университета Кертина и Сиднейского университета обнаружила, что вышеуказанное утверждение верно не во всех случаях.

«Мы были неправы. После детального изучения данных, собранных сверхчувствительными инструментами, мы обнаружили, что некоторые гамма-вспышки не сопровождаются эффектом послесвечения. Теперь мы с уверенностью можем сказать, что предыдущие теории были не совсем правильными» — рассказал доктор Пол Хэнкок (Dr Paul Hancock), ученый из университета Кертина.

Выполняя анализ данных, ученые прибегли к относительно новой технологии создания изображения с высоким разрешением. Для этого они наложили друг на друга около 200 изображений всплеска, сделанных в гамма- и рентгеновском диапазонах. И на некоторых полученных таким образом снимках полностью отсутствовали эффекты послесвечения. «Результаты нашей работы указывают на то, что бывают два типа звезд, являющихся источниками гамма-всплесков, одни из них являются типичными представителями своего вида и их всплеск имеет достаточно обычные характеристики. Второй тип звезд вырабатывает всплеск, резко обрывающийся в самом его конце. Это связано с различиями магнитного поля таких звезд, и это указывает на то, что в конце своей жизни такие звезды превращаются в черные дыры».

Ученые выяснили таким образом, что заключительные всплески гамма-лучей сопровождают рождение нейтронных звезд или черных дыр, космических объектов, имеющих невероятную плотность. Но у нейтронных звезд есть сильнейшие магнитные поля, сила которых в миллионы раз превышает силу магнитных полей черных дыр. «Мы считаем, что именно различие в магнитных полях предопределяет вид смерти радио-звезды. У звезд, формирующих нейтронные звезды, после их смерти остается достаточный запаса энергии, который обеспечивает эффект послесвечения. Те звезды, которые превращаются в черные дыры, выплескивают всю их энергию без остатка в виде заключительной мощной гамма-вспышки» — рассказывает доктор Хэнкок.

Читайте также: Европейцы потратят 19 миллионов долларов на фотографию черной дыры

В ближайшем времени ученые собираются произвести дополнительные более тщательные исследования, направленные на определения более тонких различий между звездами, которые производят разные типы гамма-всплесков. И проведение этих исследований стало возможным благодаря тому, что австралийский телескоп Australia Telescope Compact Array и американский телескоп Karl Jansky Very Large Array были недавно модернизированы, получив новое оборудование, которое значительно увеличило их чувствительность, разрешающую способность и другие характеристики.

Источник: bigmir.net

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU