hronika.info
Невероятное

Ученые нашли еще одну карликовую планету

Ученые нашли еще одну карликовую планету От Солнца она расположена в два раза дальше, чем Плутон.

Ученые нашли еще одну карликовую планету в Солнечной системе.

Об открытии заявили известные планетологи Чад Трухильо и Скотт Шеппард, сообщает Центр малых планет Международного астрономического союза, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Корреспондент.

Планета 2015 KH162 находится в соседней части пояса Койпера, которую планетологи называют «рассеянным диском». От Солнца она расположена в два раза дальше, чем Плутон (9,3 миллиарда километров), а год на ней длится примерно 500 земных лет.

В самой ближней к Солнцу своей точке орбиты она приближается к светилу почти на то же расстояние, что и Плутон в самой дальней точке его орбиты.

Астрономы открыли ее еще в мае 2015 года, наблюдая за созвездием Змеи при помощи телескопа Кека на Гавайских островах, однако ученым потребовалось еще несколько месяцев для того, чтобы накопить достаточно данных и подтвердить ее существование.

11 ноября 2015 года в нашей системе Шеппард и Трухильо открыли карликовую планету V774104. Она находится в три раза дальше от Солнца, чем Плутон и стала самым удаленным объектом в нашей системе.

В декабре прошлого года ученые заявили, что на дальних окраинах Солнечной системы существует суперземля и выдвинули по этому поводу несколько гипотез.

20 января сообщалось, что астрономы впервые получили доказательства существования девятой планеты в Солнечной системе или Планеты X.

Читайте также: Астрономы нашли планету, которая идентична с Юпитером

31 июля сообщалось, что ближайшую к Земле экзопланету нашли в созвездии Кассиопеи. Планета HD 219134b расположена на расстоянии 21 светового года от Земли.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU