hronika.info
Невероятное

Физики в очередной раз обнаружили «инопланетный» сигнал

Физики в очередной раз обнаружили «инопланетный» сигналВ планы ученых входит определение местоположения источников быстрых радиоимпульсов.

Астрофизики вновь зарегистрировали быстрые радиоимпульсы — вспышки, которые ранее приписывались инопланетянам. Результаты исследований авторы опубликовали в журнале Nature, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Обнаруженный 5 ноября 2015 года быстрый радиоимпульс по своим характеристикам совпадал с сигналами, впервые зарегистрированными в 2012 году и обработанными в мае и июне 2015 года при помощи суперкомпьютера. Это может означать, что быстрый радиоимпульс (по крайней мере тот, о котором говорится в исследовании) мог возникнуть, например, в результате быстрого вращения нейтронной звезды, а не космической катастрофы, как считалось ранее.

В планы ученых входит определение местоположения источников быстрых радиоимпульсов, а также их исследование в нескольких электромагнитных диапазонах. Для этого специалисты планируют привлечь коллег из CHIME (Canadian Hydrogen Intensity Mapping Experiment).

Читайте также: Физики объяснили различие размеров тел во Вселенной

Быстрый радиоимпульс представляет собой единичный сигнал из космоса продолжительностью несколько миллисекунд. Энергия такого излучения сравнима с той, что испускает в пространство Солнце за миллион лет. Ученые расходятся в объяснении природы сигналов.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU