hronika.info
Невероятное

Хаббл помог разглядеть атмосферу планеты, очень похожую на Землю

Хаббл помог разглядеть атмосферу планеты, очень похожую на ЗемлюУченые из астрономического центра в Чикаго, используя новое достижение техники, поподглядывали за планетой GJ 1214b и сумели разглядеть ее особенности.

Подобное изобретение — это нечто! С чего помощью прогноз погоды становится легким, как дважды два. Он четко показывает – практически со 100%, что завтра будет облачно, послезавтра – туманно, ну а еще через два дня – ждите снегопад.

Ученые Чигако делают колоссальные успехи в изучении нашей Вселенной благодаря мощному оборудованию, способному приближать объекты в миллионы раз и делать их такими же четкими, будто они находятся на расстоянии вытянутой руки, а не миллиардов световых лет. Ранее с этой планетой, точнее с ее изучение были сложности, поскольку в атмосфере были обнаружены молекулы воды и какого-то тяжелого вещества, которые в совокупности создают нечто наподобие облака и не дают внимательно разглядеть, что же спрятано за ним.

Читайте также: Рептилии могут вновь завоевать Землю при очередной глобальной катастрофе

Но благодаря программе, в которой одну из главных ролей исполнял сверхмощный телескоп Хаббл за 96 часов, в течение которых в общей сложности астрономы США имели возможность наблюдать за неизвестной планетой, удалось выяснить, что объект удален от Земли на расстоянии в 40 световых лет и имеет схожие с нашей планетой природные особенности. Правда, облака вокруг GJ 1214b имеют странное происхождение, они представляют собой плотный туман, который, есть предположения, является некой защитной оболочкой, оберегающей планету…от чего? Это еще предстоит выяснить.

Источник: Joinfo

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU