hronika.info
Невероятное

Ученые создали первую в мире цифровую форму жизни

Ученые создали первую в мире цифровую форму жизниWorm — виртуальная копия червя, жизненными процессами которого можно управлять с помощью компьютерного кода.

Под руководством специалиста в области Интернет-технологий Джона Херлимана была создана первая электронная форма жизни – искусственная копия типа круглых червей вида Caenorhabditis elegans. Телом «червя» можно управлять с помощью компьютерного кода.

Авторы проекта Open Wоrm стремились воспроизвести самую подробную копию червя в компьютере. На платформе Geppetto созданы 1000 клеток и установлены связи между каждой из них друг с другом. Проект начался в мае 2013 года.

Длина тела червя не превышает 1 мм. Питается он бактериями, например, E. Coli. Перемещается в воде со скоростью 1 мм в секунду. Он умеет находить партнера и избегать встреч с хищниками.

Дизайн виртуальной копии круглого червя – не просто упражнение в мастерстве программирования. Это прорыв в изучении различных процессов, в том числе, и в организме человека. Возможно, с помощью таких знаний можно будет бороться со старением. К слову, препарат, возвращающий молодость, уже найден: ученые утверждают, что опыты на мышах прошли успешно, и новое «лекарство от старости» в корне изменит представление человека о жизни.

Читайте также: Открытия и изобретения украинцев в 2013 году

«Жизненный процессы» и движения виртуального червя управляются компьютерным кодом. Также можно регулировать его скорость. Следующий шаг в развитии проекта – это моделирование нервных волокон.

Источник: JoInfo

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU