hronika.info
Невероятное

Марсианская почва оказалась пригодной для выращивания растений

Марсианская почва оказалась пригодной для выращивания растенийРастения выращивали в лотках при постоянной температуре +20.

Исследование посвящено вопросу возможности колонизации планеты, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Голландские ученые из Вагенингенского университета смогли успешно вырастить растения, употребляемые человеком в пищу, на почве, идентичной по составу марсианской. Об этом сообщает Science Alert.

Исследование охватило десять видов растений: томат, рожь, редис, горох, лук-порей, шпинат, рукколу, кресс-салат, киноа и шнитт-лук. Урожай, выращенный в условиях Красной планеты, хоть и получился несколько меньше контрольного «земного», все же является достаточно неплохим. В то же время на почве, идентичной лунной, ученые получили едва ли половину марсианской биомассы.

Читайте также: Урожай зерновых в этом году уменьшился на 6% — Госстат

Растения были размещены в парниках со стабильным освещением, температурой и влажностью, так как именно такой способ выращивания ожидается в первые десятилетия освоения новой планеты. В реальности дополнительные факторы могут обусловить невозможность сельского хозяйства на Марсе.

Эксперимент также не исследовал безопасность урожая для человека. Грунт, созданный на основе вулканических пород с Гавайев, США содержал повышенное количество свинца, мышьяка и ртути, и потому выращенные на нем растения могут таить в себе опасности.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU