hronika.info
Невероятное

NASA опубликовало снимок терминатора Энцелада

NASA опубликовало снимок терминатора ЭнцеладаСнимок был сделан аппаратом Cassini 14 января 2016 года.

Снимок позволяет рассмотреть на спутнике Сатурна молодые равнины, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

NASA обнародовало снимок терминатора Энцелада (линии светораздела между освещенной и затемненной областями поверхности небесного тела), о чем отмечено на официальном сайте ведомства.

Сообщается, что снимок был сделан станцией Cassini 14 января 2016 года на расстоянии 79 тысяч километров от спутника. Фотография, позволяет рассмотреть равнины, которые не испещрены большими ударными кратерами.

Разрешение снимка составляет 470 метров на пиксель. В NASA сообщают, что в настоящее время продолжается исследование станцией Cassini северного полушария Сатурна. Известно, что ранее она уже исследовала южное полушарие газового гиганта.

Читайте также: Кровавое солнце: NASA показало пугающий снимок затмения

Энцелад является шестым по размеру спутником планеты Сатурн. Открыт он был в 1789 году Уильямом Гершелем. Спутник проходит путь вокруг планеты за 32,9 часа. При этом его радиус в 25 раз меньше радиуса Земли, а масса — в 200 тысяч раз.
Исследование Энцелада станцией Cassini является совместным проектом NASA и Европейского космического агентства, целью которого является изучение Сатурна и его спутников.

Рекомендуем прочитать

Самый высокий небоскрёб США: Оклахома бросает вызов Нью-Йорку

OSHU

Образование увеличивает продолжительность жизни

OSHU

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU