hronika.info
Невероятное

Ученые рассказали, как зародилась жизнь на Земле

Ученые рассказали, как зародилась жизнь на Земле Как на Земле зародилась жизнь, — открытие учёных.

Благодаря двойнику Солнца в созвездии Кита, планетологи доказали, что жизнь на Земле не могла зародиться без мощного магнитного поля, способного защитить ее от сверхсильного солнечного ветра и космических лучей.

Ученым удалось изучить звезду Каппа Кита, так как она удалена от Земли на относительно небольшое расстояние — 30 световых лет, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Главное.

Астрономы выяснили, что происходит на поверхности молодого аналога Солнца, измерили частоту и силу его вспышек, а также определили возраст по вращению. Сообщается, что звезда существует не более 600 млн лет.

Астрономы воспользовались этими данными и раскрыли характер поведения Солнца в таком же возрасте, когда, как сегодня считают палеонтологи, жизнь на Земле начала зарождаться.

Читайте также: Жизнь на Земле оказалась на 60 млн. лет старше — ученые

Солнечный ветер Капы Кита примерно в 50 раз сильнее, чем сегодня у Солнца. Чтобы пережить подобную активность звезды, Земля должна была обладать магнитным полем, чья сила составила бы, как минимум, треть от сегодняшних показателей. Иначе Землю просто бы «снесло» ветром и она повторила судьбу Марса.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU