hronika.info
Невероятное

NASA: Рядом с Землей пролетят кометы-близнецы

NASA: Рядом с Землей пролетят кометы-близнецыВ начале следующей недели – 21 марта – на кратчайшем расстоянии от земной орбиты пролетят 2 кометы-близнецы.

Национальное ведомство США по исследованию космического пространства(NASA) сообщает, что 21-22 марта ученые смогут лицезреть две пролетающие возле Земли кометы, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

Приближение космических объектов может вызвать метеоритный дождь.

По сообщению астрономов из NASA? две кометы пролетят на расстоянии 5,2 и 3,5 миллиона километров от Земли. Первая комета носит название 252P/LINEAR и достигает в диаметре 230 метров. Вторая P/2016BA14 имеет меньший размер и по мнению ученых является осколком первой. На данную мысль специалистов натолкнул тот факт, что P/2016BA14 следует за первой кометой по схожей траектории.

Читайте также: Рядом с Землей пролетит огромный астероид

252P/LINEAR была открыть учеными шестнадцать лет назад, а вот ее младший собрат только в этом году, 22 января. Открытие сделали при помощи телескопов PanSTARRS, расположенных на Гавайях. Этот случай станет третьим в истории, когда кометы пролетают так близко к Земле. 252P/LINEAR и P/2016BA14 абсолютно не опасны для жителей планеты, а наблюдать за их движением астрономы-любители смогут только в очень мощные телескопы.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU