hronika.info
Невероятное

В океане спутника Сатурна возможна жизнь

В океане спутника Сатурна возможна жизньИсследователи отметили,что здесь есть все условия для жизнедеятельности.

Научные деятели пришли к выводу, что один из спутников Сатурна в своем океане содержит жизнь, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

Такие заявления специалисты выдвинули после изучения баланса струй воды, выбрасываемых гейзерами на шестом спутнике под названием Энцелада.

Научные деятели уверены в существовании жизни на шестом спутнике планеты Сатурн – Энцеладе. Ученые совершили ряд анализов баланса струй воды, которые выбрасывают гейзеры на поверхности. Специалисты нашли достаточное количество углерода, аммиака и жидкой влаги, однако сомнения вводили большая часть кислотности в океане под ледяной коркой. Применив высокотехнологическое оборудование, научные деятели нашли много поваренной соли и соды в воде, щелочная среда которой составляет 11-12 pH, как и в некоторых озерах на Земле, к примеру, озера Магади в Кении и Моно в Калифорнии. В данных озерах обитают не только одноклеточные и многоклеточные организмы, а так же и ракообразные, на чем и основывают свою теорию о возможности жизни в океанах на Энцеладе.

Читайте также: Шокирующее фото спутника Сатурна

Ученые сетуют, что не могут взять пробу воды и при помощи лакмусовой бумаги определить кислотность, но предположения можно строить, основываясь на оценке баланса струй гейзеров и анализа их спектра. Спутник Сатурна Энцелада научные деятели считают на данный момент самым лучшим местом для поиска микробной жизни вне планеты Земля.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU