hronika.info
Невероятное

Ученые нашли бактерии, растущие в космосе быстрее, чем на Земле

Ученые нашли бактерии, растущие в космосе быстрее, чем на ЗемлеУченые из Калифорнийского университета в Дейвисе обнаружили бактерию, которая размножается в космосе на 60% активнее, чем на Земле.

Некоторые виды бактерий чувствуют себя в космосе как дома, при этом, как выяснилось в ходе нового исследования, один из видов бактерий, Bacillus safensis, развивается в условиях микрогравитации на Международной космической станции интенсивнее, чем на Земле, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на AstroNews.ru.

Это исследование проводилось в рамках проекта MECCURI, в реализации которого принимали участие добровольцы-любители и микробиологи-профессионалы. Участники проекта собрали образцы бактерий на Земле и отправили их на МКС, чтобы посмотреть, как эти микроорганизмы будут развиваться в условиях микрогравитации.

Удивительная способность бактерий выживать в космосе уже была показана ранее в экспериментах, поставленных в открытом космосе снаружи МКС, однако в рамках проекта MECCURI изучалась именно способность бактерий выживать в условиях, поддерживающихся внутри космической станции.

«Теплые, влажные, богатые кислородом условия на борту МКС разительно отличаются от вакуума космического пространства, – сказал доктор Дэвид Койл из Калифорнийского университета в Дейвисе, США, микробиолог и главный автор этого нового исследования.

Интересно отметить, что подавляющее большинство из этих 48 штаммов бактерий, отправленных на МКС, развивались на борту космической станции примерно с такой же скорстью, что и на Земле.

Читайте также: Ученые нашли останки самой уродливой рептилии на Земле

Однако штамм Bacillus safensis показал на космической станции скорость роста, на 60 процентов превышающую скорость роста этого вида бактерий на поверхности Земли. Бактерии этого вида оказались в космосе не впервые: они были обнаружены на борту марсианского ровера Opportunity, а также на борту его «брата-близнеца», ровера Spirit, в 2004 г.

По словам авторов работы, изучение поведения бактерий в условиях микрогравитации поможет при планировании долгосрочных пилотируемых космических миссий.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU