hronika.info
Невероятное

Ученые назвали главное препятствие для поисков внеземной жизни

Ученые назвали главное препятствие для поисков внеземной жизниТелескоп «Хаббл» не может изучить поверхность планеты, укрытой плотным слоем облаков.

Учёные заявили, что облака мешают поиску инопланетной жизни. Специалисты намерены воссоздать похожие условия на Земле, чтобы изучить и решить эту проблему, пишет Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

Группа учёных из Массачусетского технологического института сообщила журналистам издания The Atlantic, что главной помехой в поиске внеземной жизни являются облака, которые окружают экзопланеты. Телескоп «Хаббл» несколько месяцев подряд изучал объект GJ 1214b, расположенный в созвездии Змееносца, однако спектральный анализ не дал никаких результатов, так как в атмосфере планеты располагается большое количество облаков. Такая же ситуация наблюдается и на других космических телах подходящего размера.

Читайте также: Ученые открыли новый способ обнаружения внеземной жизни

Чтобы решить данную проблему, учёные намерены воссоздать вышеописанные условия на Земле. Направляя специальный лазер на облака, состоящие из сульфида цинка и бертолетовой соли (состав облаков на GJ 1214b), исследователи планируют выяснить, как телескопы распознают атмосферу объектов. Кроме того, теперь устройства будут изучать не сами экзопланеты, а свет солнца, отражаемый от них. Таким образом специалистам удастся определить молекулярный состав атмосферы космических тел.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU