hronika.info
Невероятное

Высочайшую гору Титана показали на снимке

Высочайшую гору Титана показали на снимкеАстрономы NASA изучая поверхность Титана, смогли определить самую высокую точку этого спутника.

Самая высокая гора на спутнике Сатурна Титане — высотой 3337 метров, передает Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

Об этом официальные представители NASA поведали на 47-й Лунной и планетарной конференции, которая 22 марта прошла в Вуддленсе (США). Также на мероприятии представили обновленную версию карты Титана и другую любопытную информацию.

Тщательное исследование Титана стало возможным благодаря космическому аппарату Cassini, который стартовал с Земли еще в 1997 году, а с 2004-го шлет снимки с орбиты Сатурна. Они-то и позволили точно определить самую пиковую точку космического объекта. Титан, к слову, в полтора раза больше Луны и в два раза — тяжелее. Это один из многочисленных (более 60) спутников Сатурна, но самый большой и представляющий наибольший интерес для ученых.

Читайте также: NASA показало фотографию Пандоры

Самую высокую гору Титана назвали Митрим. По давней традиции большинство возвышенностей на этом спутнике называют в честь гор Средиземья из романов Джона Толкина. Также в апгрейд карты Титана вошло нанесение новой горной области под названием Мория.

Температура на поверхности спутника Сатурна — примерно минус 180 градусов Цельсия. В атмосфере преобладает азот с примесями метана, что служит причиной образования облаков. При этом на Титане текут реки, что стремительно меняет ландшафт космического объекта. Роль жидкой воды в данном случае взяли на себя этан и метан, которые, помимо рек, также формируют много водоемов различного размера. На спутнике идут углеводородные дожди и возможны сезонные изменения.

Что касается тектонической активности и образования гор, то, по мнению ученых, за эти процессы отвечает мантия жидкой воды. Она находится под ледяной корой Титана и медленно течет под огромным давлением. Помимо этого, кора, мантия и ядро Титана вращаются с разной скоростью вокруг своих осей, что также способствуют появлению массивных горных хребтов.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU