hronika.info
Невероятное

Ученые придумали, как скрыть Землю от инопланетян

Ученые придумали, как скрыть Землю от инопланетянЧеловечество может маскировать Землю в оптическом диапазоне.

Астрофизики из Колумбийского университета предложили способ, который надежно укроет Землю от глаз инопланетян. Для этого необходимо сделать невозможным обнаружение нашей планеты во время ее прохождения на фоне Солнца, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Когда планета пересекает диск своей родной звезды, то видимая яркость последней снижается на короткое время. Зная направление на ту точку в космическом пространстве, откуда за Землей может вестись наблюдение, люди могут обмануть инопланетян, предотвращая падение яркости Солнца.

По словам ученых, человечество может маскировать Землю в оптическом диапазоне с помощью обыкновенного монохромного лазера мощностью в 30 мегаватт, включая его каждый год примерно в течение 10 часов. Такая величина сравнима с мощностью современного электропоезда. «Плащ-невидимка», который способен скрыть планету на всех других длинах волн, требует использования ряда перенастраиваемых лазеров с суммарной мощностью в 250 мегаватт.

Однако вовсе не обязательно прятать от чужих глаз всю планету, если можно скрыть следы биологической деятельности в ее атмосфере, например, высокое содержание кислорода. Для этого, по расчетам ученых, понадобится лазер с пиковой мощностью в 160 киловатт, который необходимо запустить в момент транзита планеты на фоне звезды.

Есть и другое применение такой технологии. Инопланетяне могут намеренно искажать для внешнего наблюдателя уровень светимости звезды во время прохождения на ее фоне планеты. Такое вмешательство служит своего рода «маяком» для систем поиска внеземных цивилизаций и даже может быть способом передачи информации. Астрономы предлагают поискать подобные «маяки» в архивах данных SETI.

Читайте также: Ученые определили, как комфортнее всего умереть

SETI представляет собой различные проекты по поиску внеземных цивилизаций, а также разработке способов межзвездной связи. Государственная поддержка таких исследований почти прекратилась в 90-х годах из-за многих лет безрезультатного поиска. На настоящий момент не было обнаружено ни одного сигнала искусственного внеземного происхождения.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU