hronika.info
Невероятное

Пришельцев будут искать вблизи красных карликов

Пришельцев будут искать вблизи красных карликовПримерно три четверти звезд во Вселенной являются красными карликами.

Ученые проекта SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence) предложили искать инопланетные цивилизации вблизи красных карликов. В настоящее время эти небесные тела, как правило, не рассматриваются в качестве источников жизни. Об этом сообщается на сайте SETI, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Сигналы разумной жизни астрономы SETI в ближайшие два года планируют искать от более 20 тысячах красных карликов. Светила выбраны из 70 тысяч таких звезд. Исследование собирается вестись на обсерватории ATA (Allen Telescope Array) и планируемом TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite).

Выбор красных карликов в качестве цели для поиска разумных цивилизаций ученые объясняют следующим образом. Во-первых, примерно три четверти звезд во Вселенной являются красными карликами: такие объекты более распространены, чем солнцеподобные звезды (можно исследовать большое число таких небесных тел).

Во-вторых, эти светила — одни из самых старых звезд (они на несколько миллиардов лет старше Солнца), что дает достаточно времени для развития в их окрестностях разумной жизни. В третьих, уже обнаружено большое число экзопланет, вращающихся вокруг красных карликов.

Небесные тела располагаются к своей звезде ближе, чем Земля к Солнцу, и обычно повернуты одной стороной к светилу. Вследствие этого, одна из сторон экзопланеты разогревается до высоких температур, а другая — до необходимых для поддержания жизни температур.

Читайте также: На белом карлике обнаружили кислородную атмосферу

Красный карлик представляет собой старую, небольшую и холодную звезду. Такие светила примерно в три раза легче и в два раза холоднее (на своей поверхности) Солнца.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев