hronika.info
Невероятное

Необычный рельеф Плутона запечатлен на новом снимке NASA

Необычный рельеф Плутона запечатлен на новом снимке NASAТрехмерный снимок участка Плутона напоминает змеиную кожу.

Рельеф, запечатленный на снимке, является одним из самых странных и необычных, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

NASA опубликовало трехмерный снимок участка Плутона, на котором запечатлен рельеф, напоминающий змеиную кожу. Ученые отмечают, что это один из самых странных рельефов, наблюдаемых до настоящего времени на планетах Солнечной системы.

Снимок был опубликован представителями агентства на официальном сайте NASA.

Сообщается, что на фотографии запечатлена область Тартара Дорса, которая располагается в восточной стороне региона Томбо. Она представляет собой массив из холмов, высота которых, в среднем, составляет около 500 метров. При этом холмы отделены друг от друга приблизительно на 3-5 километров.

В настоящее время ученые не могут разгадать загадку происхождения подобных клиновидных (или змеинообразных) ландшафтов. Согласно одному из предположений, он мог возникнуть в результате эрозии от сублимации водяного льда и отложений метана.

Не исключается вероятность и того, что он сформирован метановыми клатратами, и относится к древнейшим структурам Солнечной системы.

Читайте также: NASA опубликовало фото уникальных территорий Плутона

Изображение трехмерного формата составлено из двух снимков. Первый был сделан 14 июля 2015 года на расстоянии 25 тысяч, второй — на расстоянии 17 тысяч километров от поверхности планеты.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU